окт

День Адыгейского национального костюма

28 сентября объявлен Днем адыгейского национального костюма Указом Президента Республики Адыгея...
День Адыгейского национального костюма

Адыгейский национальный костюм … Это не просто одежда, а выражение чести и достоинства, культуры и нравственного идеала народа. Любая национальная одежда, в которую каждый народ одевает и своих почтенных стариков, и свою надежду — молодых, есть эталон его духовного богатства, и моральной чистоты.
Красотой и изяществом адыгейского национального костюма многие века восхищались и Запад, и Восток. Он был безупречен, как безупречен и адыгейский этикет.
Мужской костюм был настолько скромным, удобным и в то же время, прекрасным, выражающим гордость, мужество, достоинство, что даже цари носили его как парадную одежду.
Точно так же женский костюм выражал царственность черкешенки, подчеркивал и дополнял прекрасные черты лица и скрывал недостатки.
«Ты средь женщин несравненна...» - могли писать поэты. Необыкновенная красота одежды и людей, носивших их, покоряли умы и сердца людей, побывавших хоть раз на Кавказе.
Гимном черкеске стала песня на слова Исхака Машбаша «Белая черкеска»:
И хоть по мне черкеска сшита
Всему Кавказу подошла.
Действительно, многие народы Кавказа носят черкеску как национальную одежду.
В нашем детском саду есть Адыгейский уголок, где выставлены предметы быта, национальная одежда, книги об адыгейской культуре. В этот день с детьми была проведена беседа о истории национального костюма, дети с гордостью примеряли национальные костюмы и фотографировались.