Информация о Доступной среде на 01.09.2023 г.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

- о специально оборудованных учебных кабинетах

Для лиц с ОВЗ и детей- инвалидов нет специально оборудованных кабинетов

- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В Организации не функционируют  группы компенсирующей направленности для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (с тяжелыми нарушениями речи).

- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с действующим законодательством - не предусмотрены. Специального оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда в Организации не предусмотрено действующим законодательством.

- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В Организации не имеется спортивный зал и спортивная площадка.
В детском саду имеется музыкальный зал  с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре. С воспитанниками организуется непосредственно образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в образовательную программу МБДОУ ДС № 9 «Колобок» а.Псебе

- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС ДО к условиям реализации образовательной программы ДОУ  как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В Организации ведется работа по обеспечению беспрепятственного доступа в здание детского сада инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Используется контрастная маркировка ступеней (предназначены для обеспечения безопасного движения людей с ограниченной функцией зрения - слабовидящими). Наличие зоны отдыха (ожидания), понятность навигации внутри организации.
Конструктивные особенности основного здания не предусматривают наличие подъемников. Тифлотехника, тактильные плитки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в Организации отсутствуют.
Доступ к кабинету заведующего и другим помещениям обеспечивается посредством помощи сопровождающего лица.

- о специальных условиях питания

Специальных условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрено.

- о специальных условиях охраны здоровья

В Организации есть медицинский кабинет.

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной программой ДОУ.
На официальном сайте детского сада имеется версия для слабовидящих.

- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Во время проведения занятий с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами, применяются мультимедийные средства для повышения уровня восприятия учебной информации воспитанников с различными нарушениями.