МБДОУ ДС № 9 «Колобок» а. Псебе


Warning: exif_read_data(001.gif): File not supported in /var/www/u0170749/data/www/dou-9tuapse.ru/plugins/content/jw_sigpro/jw_sigpro/includes/helper.php on line 294

Warning: exif_read_data(1.gif): File not supported in /var/www/u0170749/data/www/dou-9tuapse.ru/plugins/content/jw_sigpro/jw_sigpro/includes/helper.php on line 294

Warning: exif_read_data(20220311_093543.gif): File not supported in /var/www/u0170749/data/www/dou-9tuapse.ru/plugins/content/jw_sigpro/jw_sigpro/includes/helper.php on line 294
март
21

21 марта – Адыгейский новый год

С давних времен адыги, как и многие другие земледельческие народы, отмечали наступление нового года в период весеннего равноденствия. В этот день, по поверью, в природе сталкивались две противоположные силы: света и тьмы, добра и зла, где всегда побеждало добро.

С давних времен адыги, как и многие другие земледельческие народы, отмечали наступление нового года в период весеннего равноденствия. В этот день...
21 марта – Адыгейский новый год

В давние времена праздник отмечался адыгами в течение трех дней, с 21 марта по 23 марта. В первый день праздник отмечался в кругу семьи, на следующий день проводился обще аульский молебен, на третий день люди семьями ходили друг к другу в гости.
В «Колобке» встреча Нового года растянулась на целую неделю. Воспитатели провели с ребятами старшей группы беседы о традициях и обычаях адыгского народа, показали книгу с красочными фотографиями праздника в городе Майкопе. Вместе подобрали орнаменты и узоры для украшения зала и приготовили цветные ленточки, которые затем прикрепили на веточки дерева, загадывая желания. (можно 1-2 желания)
Новый год – это также семейное застолье с обрядовыми блюдами.  Жареные лепешки и копченый сыр традиционно украшают столы адыгов – ведь эти угощения по форме и цвету напоминают солнце. Наши юные хозяюшки помогали делать лепешки – щэлям: из теста формовали шарики и раскатывали их с помощью скалки. 
В день празднования все девочки и мальчики нарядились в национальные костюмы и началось веселье с танцами, песнями и играми. Очень понравилась ребятам игра «Скатывание орехов», когда по наклонной плоскости игроки поочередно скатывали орехи, стараясь достать орех противника.
Орех у адыгов издавна был символом плодородия и мудрости, поэтому именно из него изготавливают знаменитый жезл хатияко, олицетворяющий собой удачу и благоденствие.
И конечно же наш праздник не мог обойтись без божественного, ритмичного заставляющегося пускаться в пляс народного адыгского барабана. На котором сыграл Асхад Ачмизов.
Завершился Новый год традиционным «адыгэ-джегу», где мальчики и девочки соревновались в танцах. А ставший традицией, круговой танец «Удж хъурай», (где все танцующие берутся за руки и выставляя правую ногу вперед движутся по кругу то в одну сторону, то в другую) был финалом праздника.


Галерея изображений