МБДОУ ДС № 9 «Колобок» а. Псебе

апр
25

25 апреля – День государственного флага Адыгеи.

Ежегодно 25 апреля, адыги во всём мире отмечают день адыгского (черкесского) флага. В республиках Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, а также в других регионах и странах с компактным черкесским населением, проводятся различные мероприятия, посвящённые одному из национальных символов адыгов.

Ежегодно 25 апреля, адыги во всём мире отмечают день адыгского (черкесского) флага. В республиках Адыгея, Кабардино-Балкария, ...
25 апреля – День государственного флага Адыгеи.

В преддверии этого дня в нашем дошкольном учреждении прошли тематические мероприятия. Воспитатель Ачмизова Т.С. провела с детьми беседу «12 звезд и 3 стрелы».
Ребята узнали, что звезды на флаге означают 12 адыгских племен, зеленый цвет флага символизирует жизнь, плодородие, природу, а стрелы – это сила, мощь и единство.

Существует также древняя легенда о 3 стрелах, согласно которой, в старину, когда еще не было ружей, горец, идущий на охоту, мог взять с собой три стрелы. Одну - чтобы добыть бегущего по земле зверя, другую - для водоплавающей дичи, третью - для птицы, летящей в небе. Число стрел также соответствовало числу миров в представлении древних: один - земной, другой - водный, а третий - небесный. Того, кто преступал неписанный закон трех стрел, могли строго наказать и даже изгнать из общества охотников. Таким образом адыги берегли природу.

Среди 12 племен одним из самых многочисленных племен в древности были шапсуги. К ним в наши дни относятся адыги, проживающие на территории черноморского побережья Туапсинского и Лазаревского района, в том числе и жители нашего аула Псебе. Воспитатели рассказали детям, что существует традиция, которая сохранилась только у Причерноморских адыгов-шапсугов, - это обряд дарения ореховых флагов на свадьбах. Флаги выносят перед заключительным танцем по распоряжению хозяина свадьбы (джэгу тхьэмат). Их дарят самым почетным гостям, которых выбирают старейшины.

Процесс создания флага требует мастерства и терпения: не многие обладают этим умением. Одной из немногочисленных мастериц является наша заведующая Аллало Харет Юнусовна, которая показала воспитанникам старшей группы мастер-класс по созданию флага. Процесс шитья бантиков, подбор бусинок (или орехов), составление узоров – весь этот процесс очень понравился девочкам. Надеемся, в будущем все они смогут делать такие флаги самостоятельно.

В заключение тематического мероприятия ребята рассказали стихи о флагах России и Адыгеи.


Галерея изображений