МБДОУ ДС № 9 «Колобок» а. Псебе

сен
28

День адыгского национального костюма

Адыгский костюм, красоты ты такой.
Как будто бы создал тебя не земной.
В тебе столько грации, ты настолько живой,
Что людей зажигаешь танца искрой.

Адыгский костюм, красоты ты такой. Как будто бы создал тебя не земной. В тебе столько грации, ты настолько живой, Что людей зажигаешь ...
День адыгского национального костюма

 «В сегодняшнем быстро меняющемся мире национальный костюм остается актуальным. Наш наряд все так же рассказывает историю. И выполняет еще одну важнейшую функцию — облагораживает человека. Ведь в адыгском наряде не сможешь себя вести неподобающим образом. Костюм обязывает быть под стать себе.» (Юрий Сташ, адыгский модельер)

     28 сентября в Адыгее празднуют День национального адыгского (черкесского) костюма.
Черкесский костюм — это больше, чем просто одежда. Это память и мудрость поколений, неотъемлемая часть национальной культуры, отражение характера народа. Его гордость. Его достоинство.
Мужская черкеска — символ мужественности, воинственности. Женское платье — сае — олицетворение женственности, хрупкости и красоты.

   В прошлом году мы впервые провели тематическое мероприятие, посвященное Дню адыгского костюма, и решили сделать его своей ежегодной традицией: уж очень понравился праздник и взрослым, и детям.   

Несмотря на то, что наши дети знакомы с национальной одеждой практически с рождения, 28 сентября у нас появилась дополнительная возможность обратиться к традициям, истории и культуре адыгов.

  Подготовка к праздничному дню началась в этом году еще летом: родители фотографировали ребят в народных костюмах на фоне природы. Из полученных снимков мы создали выставку фотографий и сделали видеоролик.
Со старшими ребятами воспитатель Ачмизова Татьяна Сафаровна провела беседы «История национального костюма» и «Особенности костюма адыгов», а также познакомила с творчеством Исхака Машбаша и Лилии Таб (стихотворения «Черкеска», «Адыгейский костюм»). После украсили узорами платье и черкеску с помощью пластилина.
Также пополнили наш мини-музей новыми костюмами, которые нам предоставил Дом культуры а.Псебе. А завершилось все красивым дефиле, на котором девочки и мальчики демонстрировали своим друзьям  адыгские наряды. Дети с удовольствием примеряли костюмы и позировали в них.

Приобщая детей к истокам народной культуры, мы сохраняем накопленные поколениями богатейший опыт, традиции и ценности, что способствует развитию личности ребенка.


Галерея изображений