МБДОУ ДС № 9 «Колобок» а. Псебе

нояб
25

25 ноября – День гармониста!

25 ноября в России отмечается день гармониста, и этот же день считается Днем рождения гармошки.

25 ноября в России отмечается день гармониста, и этот же день считается Днем рождения гармошки...
25 ноября – День гармониста!

Народную музыку сложно представить без этого инструмента. Гармонь широка распространена по всей России, в том числе у народов Северного Кавказа. Вот и у адыгов одним из самых популярных музыкальных инструментов считается гармошка – пщынэ. Именно в ее исполнении звучат сегодня многие традиционные танцевальные мелодии.

Играть на гармошке у адыгов всегда считалось почетным делом. Искусство народной игры – сложное, оно не для каждого. Сейчас ему обучают в музыкальных школах и училищах, но еще несколько десятилетий назад адыгскую гармонь осваивали сугубо самостоятельно: перенимали опыт у старших, воспроизводили мелодии, заучивая на слух.
Сегодня без этого инструмента невозможно представить адыгские праздники. Как свадьбу можно сыграть без гармошки? А традиционные адыгэ джэгу собирают молодежь всех национальностей в танцевальный круг именно знакомыми наигрышами.
Вот и в нашем детском саду любимые с детства мелодии собрали воедино и взрослых, и ребят. Для того, чтобы ближе познакомить детей с пщынэ, воспитатели совместно с родителями создали мини-музей, где разместили детские игрушечные гармошки, классические аккордеоны и старинные адыгские гармошки. Также украшением музея стали  фотографии знаменитых гармонистов и сборники народной музыки.
После посещения уголка, ребята сделали себе и малышам бумажные гармошки, украсив их красивыми узорами.
На музыкальном занятии дошколята прослушали старинные мелодии и песни в исполнении государственного ансамбля Адыгеи «Исламей» и народного ансамбля «Удж» и посмотрели фрагменты выступлений современных гармонистов. А затем решили и сами сыграть на инструментах. Да еще как! С таким рвением и вдохновением юные музыканты растягивали меха на своих гармошках и отбивали такт на трещотках (пхачич), что многие не выдержали и пустились в пляс.


Галерея изображений