МБДОУ ДС № 9 «Колобок» а. Псебе

фев
21

21 февраля - международный день родного языка.

   Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. У каждого народа есть свой язык, свой алфавит, своя письменность и адыги не исключение. С помощью языка передаются все особенности образа жизни народа. Поэтому все народы стараются, всеми средствами и силами сберечь свой язык, свою гордость, отдавая дань предкам.

   Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. У каждого народа есть свой язык, свой алфавит, своя письменност...
21 февраля - международный день родного языка.

    «Язык - душа народа»- гласит адыгейская пословица. Первые слова, которые ребенок слышит - это слова матери, это ее колыбельные песни.
Именно адыгейскому языку были посвящены мероприятия, которые прошли  в  детском саду «Колобок» на этой неделе.
Дошколята дружно принимали у себя в гостях студентку факультета адыгейской филологии и культуры Адыгейского государственного университета Ачмизову Сабрину, которая провела с ребятами беседу «Адыгабзэ –родной язык», прочитала небольшие рассказы из букваря и познакомила детей с названиями домашних животных. Встреча всем очень понравилась – решили пригласить Сабрину на следующее мероприятие.
А еще инсценировали народную сказку «Колобок» на адыгейском языке. На главную роль выбрали Ачмизову Джанету, которая отлично владеет родным языком. А дед с бабкой в национальных костюмах вызвали восторг зрителей.
После ребята старшей группы посетили выставку «Буквы своими руками», которую организовали педагоги совместно с родителями. Дети показали буквы, которые мастерили дома с родителями. Например, Самира с мамой сделали букву шъ и мельницу (на адыг. –шъхьалы), а мама Дианы из сердечек выложила слово сердце (на адыг. –гу). Все работы получились очень красивыми и разными: в ход пошли нитки, дерево, ткань, картон и др.материалы.
Проведенные мероприятия вызвали радость и интерес у юных воспитанников; мы надеемся, что такие мероприятия также помогут детям с самого раннего возраста любить и уважать родной язык.


Галерея изображений