МБДОУ ДС № 9 «Колобок» а. Псебе

март
22

Новый год у адыгов!

Новый год у адыгов отмечается 21 марта. Он имеет астрономическое обоснование и связан с весенним равноденствием, когда продолжительность дня равна продолжительности ночи. С этого момента день начинает прибавлять, знаменуя новый цикл развития природы – Новый год.

Новый год у адыгов отмечается 21 марта. Он имеет астрономическое обоснование и связан с весенним равноденствием, когда продолжительность дня равн...
Новый год у адыгов!

Начало Нового года адыги издревле связывали с уникальным природным явлением – Днем весеннего равноденствия. Считалось, что именно с этого дня 21 марта, когда свет и тьма разделяются поровну, начинаются обновления в природе: набухают почки на деревьях, гремит весенний гром, начинает буйно прорастать зелень.
Этот день старики называли Къэрэу лъакъо тхьак1ыжь (мытье ног журавля).
Народ радуется весне, желают друг - другу счастья, здоровья,
богатого урожая, этот праздник служит началом весенних полевых работ.
В этот день люди собираются вместе встречают  весну,
веселятся, поют, танцуют, играют в разные игры, угощают друг – друга разными национальными яствами.
Вот и в детском саду «Колобок» прошел праздник. Сегодня все девочки и мальчики нарядились в национальные костюмы и началось веселье с танцами, песнями и играми.
Очень понравились ребятам зажигательные танцы в исполнении старших ребят из коллектива «Псебинка» (все они в прошлом - выпускники «Колобка», а сейчас ученики ООШ № 17 а.Псебэ). Очень волнительно и радостно прошла встреча и для ребят, и для сотрудников сада: ведь совсем недавно они сами только учились петь и выступать, а сейчас – уже заметно повзрослевшие и мастерски овладевшие искусством танца, блестяще выступили в таком родном и любимом музыкальном зале.
Среди выступавших была и юная воспитанница «Колобка» Самира, которая вместе со своим папой Шхалаховым Мурдином исполнила сольный танец «Исламей».
Завершилось веселье традиционным «адыгэ-джегу» и заключительным круговым танцем «Удж».
После все участники праздника вышли на улицу, где по традиции украсили дерево цветными ленточками и загадали желание.


Галерея изображений