Новый год у адыгов отмечается 21 марта!

ИлъэсыкIэ мэфэкI, что в переводе означает новый год, у адыгов отмечается 21 марта. Он имеет астрономическое обоснование и связан с весенним равноденствием, когда продолжительность дня равна продолжительности ночи. В этот день люди собираются вместе встречают  весну, веселятся, поют, танцуют, играют в разные игры, угощают друг – друга разными национальными яствами.
Вот и в детском саду «Колобок» а.Псебе сегодня праздник. Накануне Амалия и Дарина вместе с мамами приготовили традиционное угощение – круглые лепешки «щэлям» (символизирующее солнце), и принесли их в детский сад.
Праздник открыл старейшина аула Хасан Шалихович Ачмизов, который пожелал всем присутствующим счастья, мира и добра.

Новый год у адыгов отмечается 21 марта!

Старшие дошколята в национальных костюмах рассказывали стихи на родном языке, играли в традиционные адыгейские игры и танцевали вместе с гостями заключительный круговой танец «Удж».
Украшением праздника стало выступление девочек из танцевального коллектива «Псебинка» и песня «У адыгов обычай такой» в исполнении Инны Ачмизовой, которую подпевали все присутствующие на празднике и взрослые, и дети.
А в нашей группе ВКонтакте сейчас проходит флешмоб «Завяжи ленточку – загадай желание» https://vk.com/wall-177562576_656