День черкешенки!

День черкешенки, или День Сатанэй – героини Нартского эпоса адыгов и мастерицы по золотому шитью, – ежегодно отмечается 23 июня...
День черкешенки!

В детском саду №9 «Колобок» а.Псебе педагоги решили познакомить воспитанников с адыгейскими орнаментами поближе. Совместно с СДК а.Псебе организовали выставку на участке ДОУ, где были представлены красивейшие костюмы с изящным золотым шитьем а также детские работы –сае и черкески из бумаги, раскрашенные ребятами и элементы национальных узоров. В процессе создания своих работ дошколята узнали, что трилистник обозначает соединение трех миров: водного, земного и небесного; а ромб символизирует четыре стороны света.
Эльвира Ачмизова, художественный руководитель СДК, показала девочкам плетение адыгской тесьмы. Юные мастерицы  усердно трудились над своими первыми изделиями. В результате получились золотые шнуры, которыми можно украсить одежду, сумочку или шкатулку.
Надеемся, что золотошвейное искусство адыгов, вдохновит наших воспитанниц и в будущем кто-то из них станет настоящим мастером по вышивке и плетению.